top of page

Дайджест 09.03.2022

Подборка новостей и статей из мира ИТ и цифры на 09.03.2022

Если нет времени читать, то ниже видео

Новости

В конце февраля и начале марта IT-компании начали выполнять требования регуляторных ведомств своих стран по соблюдению санкций.

В этой публикации будут перечисляться критичные зарубежные облачные и сетевые сервисы, службы и платформы, которые заблокированы для российских пользователей или могут быть заблокированы в ближайшее время.

Добавлено вечером 4 марта: Microsoft, Cisco, магистральный провайдер Cogent отключился.

Добавлено с утра 5 марта: Acronis, Booking.com, Samsung, Coursera, Activision Blizzard, Oracle, PayPal, TeamViewer, VMWare, Citrix.

2 марта 2022 года представители команды веб-сервиса для хостинга IT-проектов и их совместной разработки GitHub закончили спор о том, нужно ли блокировать российских разработчиков. Платформа заявила, что будет следить за ситуацией и не позволит попасть под блокировку всем подряд, включая обычных разработчиков.

Российские компании на фоне санкций стали массово переходить с иностранных облачных сервисов на отечественные.

Спрос на услуги облачных сервисов за последнюю неделю вырос в несколько раз, сообщил РБК. Некоторые облачные сервисы фиксируют рост спроса со стороны бизнеса на 1000%. В Linxdatacenter зафиксировали рост числа заявок как от уже существующих, так и от новых клиентов. Много заявок идет на миграцию данных и IT-систем с различных зарубежных облачных сервисов в РФ в целях локализации. Неясно, что будет с доступностью зарубежных облачных сервисов, поэтому критически важную для бизнес-процессов информацию и инфраструктуру переносят в превентивных целях, пояснил директор по продажам Linxdatacenter Роман Шулимов. Как растет спрос:

  • в O2xygen количество заявок выросло в три раза за последнюю неделю

  • спрос на облачные решения VK со стороны компаний увеличился, а количество пользователей «Облако Mail.ru» выросло на 20%

  • число запросов на переход в облако МТС с 28 февраля по 4 марта выросло в десять раз по сравнению с обычной неделей февраля

  • в «ВымпелКоме» наблюдался «кратный рост спроса» на подключение решений по кибербезопасности и облачных сервисов

  • впрочем, представитель «Ростелекома» сообщил, что они не видят роста количества заявок

На фоне ухода крупнейших зарубежных разработчиков с российского рынка корпоративные заказчики начали массово закупать отечественное программное обеспечение (ПО). По оценке «Марвел-Дистрибуции», за период с 24 февраля спрос на него вырос на 300% по отношению к аналогичному периоду 2021 года. Об этом пишет «Коммерсант».

В частности, за последнюю неделю более чем на 600% вырос спрос на офисные пакеты приложений, говорят разработчики. Больше всего заказов приходится на офисные приложения «Р7-Офис» и «МойОфис», операционные системы (ОС) Astra Linux, BaseAlt, «Роса» и системы управления базами данных вроде Postgres Professional.

Ссылка на указ президента

Среди предложенных мер оказались:

  • расширение существующих налоговых льгот;

  • освобождение «айтишников» от НДФЛ на 3 года, а ИТ-компании от уплаты налога на прибыль и проверок;

  • предоставление отсрочки от призыва в армию;

  • льготная ипотека под 5 %;

  • упрощённая процедура получения разрешений на работу и вида на жительство для иностранных ИТ-специалистов;

  • упрощённое получение грантов;

  • ускорить импортозамещение ПО на объектах критической информационной инфраструктуры;

  • льготное кредитование ИТ-компаний;

  • консолидация и стимулирование госзаказов;

  • финансирование создания российского аналога репозитория GitHub.

В указе нет критериев, какие компании относят к IT-сфере, но прописано, что компания должна быть аккредитована.

Процедура аккредитации IT-компаний существует с 2008 года, пройти ее можно электронно на сайте Минцифры - аккредитация IT‑компаний — сайт Минцифры

Пройти аккредитацию могут только компании — статус ИП не подойдет. Еще необходимо вести деятельность по одному из семи кодов ОКВЭД:

  • 62.01: разработка компьютерного программного обеспечения;

  • 62.02: деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий;

  • 62.02.1: деятельность по планированию, проектированию компьютерных систем;

  • 62.02.4: деятельность по подготовке компьютерных систем к эксплуатации;

  • 62.03.13: деятельность по сопровождению компьютерных систем;

  • 62.09: деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий;

  • 63.11.1: деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов.

Дополнительное условие, необходимое для применения данных льгот – не менее 90% доходов организации должно поступать от разработки ПО и продажи собственных программных продуктов.

Согласно новым правилам, на льготы смогут претендовать также интеграторы и компании, размещающие рекламу и "оказывающие дополнительные услуги в своих приложениях".

При этом для первых доходы от услуг и работ по адаптации, установке, внедрению, тестированию, поддержке не принадлежащего им российского ПО должны составлять не менее 75% от общих доходов компании, а общая сумма доходов от IT-деятельности – не менее 90% от совокупных доходов организации.

Для интернет-компаний, размещающих рекламу, доля доходов от ИТ-деятельности также должна составлять не менее 90%

Сотрудники российских IT-компаний на фоне военной операции на Украине и западных санкций координируют усилия, чтобы покинуть страну,— создаются группы и каналы в Telegram для обмена информацией. Источники «Ъ» говорят о выраженном желании уехать со стороны около 5 тыс. специалистов. Они рассматривают для переезда Кипр, Грузию, Турцию, Литву и США. По данным «Ъ», некоторые компании сами вывозят за рубеж целые команды. Между тем дефицит профильных кадров в РФ и так был проблемой, в декабре 2021 года Дмитрий Чернышенко сообщил, что в России на данный момент не хватает примерно 1 млн IT-специалистов. По прогнозу Минцифры, к 2027 году дефицит IT-кадров может достигнуть 2 млн человек.

При этом в феврале 2022 года правительство заявило, что в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» в новом учебном году количество бюджетных мест в вузах по ИТ-специальностям будет увеличено более чем в 2 раза — с 80 до 160,4 тысячи

Последние события в Украине могут оказаться дополнительным негативным фактором для мирового производства чипов, которое и без того сильно пострадало из-за пандемии. Опрошенные изданием Financial Times аналитики напомнили, что на Украину приходится около 50 % мировых поставок неона, незаменимого в производстве микросхем

Роскомнадзор принял решение о блокировке соцсети Facebook в России. Об этом сообщается на сайте ведомства. Как объяснили в Роскомнадзоре, такие меры были приняты из-за ограничения доступа к российским СМИ. Так, с октября 2020 года было зафиксировано 26 подобных случаев. В последние дни доступ был ограничен к аккаунтам телеканала «Звезда», агентства РИА Новости, Sputnik, Russia Today, а также изданий «Лента.ру» и «Газета.ру».

По мнению Intel, в ближайшие годы будут развиваться как существующие направления искусственного интеллекта, например, связанные с распознаванием речи или изображений, так и будут появляться ИИ-алгоритмы с фундаментально новыми возможностями. Машины будут становиться умнее. Очевидно, продолжит улучшаться, становиться быстрее и эффективнее процесс глубокого обучения искусственного интеллекта. Вместе с тем появится возможность сквозного глубокого обучения.

Предполагается, что когнитивный ИИ сможет понимать не только сам язык, но также значение слов и контекст речи; использовать данные из множества источников; быстро адаптироваться к новым обстоятельствам и задачам; обучаться на основе результатов своей работы; подключать к рассуждениям что-то вроде здравого смысла, и так далее.

Перечисленные выше навыки антропоцентрического когнитивного ИИ можно будет достичь с помощью нейросимволических систем, основанных на структурированных, явных и понятных знаниях.

Intel объяснила разницу между обычным и когнитивным ИИ на примере определения инфекционных заболеваний лёгких. Обычный ИИ определит заболевание только на основе тех данных, что он получил при обучении, когда через нейросеть были пропущены базы с соответствующими медицинскими изображениями. В свою очередь когнитивный ИИ обучается непрерывно, проводит наблюдение, изучает историю болезни и проводит диагностику. Фактически, он выполняет задачу так, как к ней бы подошёл человек, а не выбирая только наиболее вероятный вариант по снимкам.

Тут же Intel говорит о трёхуровневой системе знаний для ИИ. Первый — что-то вроде интуиции и выводов, что приходят в первую очередь, в современных ИИ это сама нейросеть. Второй уровень подразумевает что-то вроде размышлений, более глубокого анализа. В случае ИИ речь идёт об использовании дополнительных баз данных. Наконец, третий уровень — это обращение ко внешним источникам, большим библиотекам данных, которые могут быть расположены где угодно.

Таким образом получается добиться лучшего результата при работе ИИ. В случае с медицинскими задачами, диагноз получается точнее, за счёт того, что система учитывает множество факторов и «обдумывает» разные варианты, подтягивая знания из большего количества источников. Соответственно лечение получается эффективнее

Ученые рассказали о нейросети, которая быстро и эффективно выявляет рак на ранней стадии. Нейросети помогли ученым быстро обнаружить редкие биомаркеры рака и предсказать заболевание. Об этом сообщает издание Medical Xpress

DiDi и Lenovo, две китайские технологические компании, подверглись критике у себя на родине за информацию о том, что они якобы приостанавливают свою деятельность в России.

СЕУЛ, 3 марта. /ТАСС/. Американские санкции не распространяются на автомобили, смартфоны и другую бытовую технику южнокорейского производства. Об этом в четверг сообщили в Министерстве торговли, промышленности и энергетики Республики Корея

Тайваньский производитель чипов TSMC продолжает господствовать на рынке полупроводников. Фабрика получает основные заказы на производство микросхем, тогда как другие крупные предприятия не справляются с задачами. Несмотря на успех в экономическом плане, TSMC рассматривает различные ситуации и всегда готовится «к худшему». Например, изучает возможные пути отхода во время глобального дефицита на игровом примере.

Аналитики компании придумали способ, который позволит участникам виртуально ощутить «прелести» происходящего кризиса. Это игра, которая симулирует возникновение дефицита на фоне политического противостояния Китая и США. Авторы предположили события, в которых страны ведут борьбу за первенство в производстве полупроводников. На фоне этого завод TSMC сталкивается с серьезными проблемами, в результате которых фабрикам приходится остановить производство микросхем на два месяца.

Минцифры подготовило проект постановления Правительства о повышении зарплат компании «Спектр» из состава «Ростеха». Она занимается разработкой «железа» для сетей связи. В настоящее время все сотовые сети России построены на базовых станциях Ericsson, Huawei и Nokia, но ввиду ситуации на Украине их поставки в страну могут прекратиться. Вливание денег в кадровый состав, в теории, может ускорить процесс создания готовых к использованию российских базовых станций.

Российское Минцифры намерено повысить зарплаты российских разработчиков телекоммуникационного оборудования для современных сетей сотовой связи, пишет «Коммерсант». Пока это касается только компании «Спектр», работники которой трудятся над базовыми станциями для сетей LTE, 5G и даже 6G.

Новый метод использует неконтролируемое обучение для определения аномальных результатов, вместо правил, созданных вручную.

Машинное обучение может помочь поставщикам энергии лучше выявлять неисправные или скомпрометированные компоненты в электросетях. В исследовательском проекте под руководством Массачусетского технологического института описывается методика, позволяющая моделировать сложные взаимосвязанные системы, состоящие из множества переменных, значения которых со временем изменяются. Сопоставляя соединения в этих так называемых множественных временных рядах, «байесовская сеть» может научиться выявлять аномалии в данных.

Популярный торрент-трекер RuTracker, заблокированный Роскомнадзором по решению Мосгорсуда в 2016 году, заработал в России. На это обратил внимание корреспондент «Ленты.ру».

Статьи

Моделированием нейронных сетей сейчас никого уже не удивить. На практике для бизнеса создаются различные модели нейронных сетей, которые выполняют, за частую, конкретную узкую задачу.

Что же такое Сильный искусственный интеллект (СИИ) ?

На основе множества узко направленных моделей нейронных сетей, обученных для широкого круга задач, собранные воедино для централизованного анализа данных и принятия решений, где по сути должна зародиться мысль и эмоции искусственного интеллекта ? Можете меня закидать определениями, но суть от этого не изменится. А суть в том, что по сей день СИИ ещё не создан и сравниться с возможностью человека мыслить машина ещё не может. Встречные вопросы в поддержку этой теории:

  • сколько нужно ресурсов, чтобы объединить все эти периферические модели нейронных сеток ?

  • предварительно сколько нужно ресурсов, чтобы их обучить до должного уровня, и был смысл их использовать?

  • при этом биологическая модель в голове у каждого из нас занимает не так много места и работает уникально, "поедая" при этом много энергии и ресурсов. Как достичь такой производительности при таких размерах ?

  • и для начала самое главное: как это реально работает у нас в голове ?

Все существующие модели нейронных сетей, это по сути проекции наших представлений о том, как это может работать. И, как любая проекция на грань или даже на ребро, эта проекция имеет ограниченное представление и с разных точек и взглядов проекция одного процесса может иметь разные представления и видения происходящего, которые видят процесс только с одной стороны. Действительность искажается часто неверным представлением из-за недостатка информации по остальным проекциям в других размерностях по этому же процессу

Чтобы помочь выбрать подходящий инструмент для задачи, которую вы хотите решить, не прибегая к помощи программистов. Основные категории задач, которые уже сейчас можно решать с помощью No-code подхода:

  • Сайты

  • Чат-боты

  • Мобильные приложения

  • Онлайн-школы

  • Веб-приложения

  • Базы данных

  • Автоматизации


Похожие посты

Смотреть все
bottom of page