top of page

Новости 04.07.2022

Обновлено: 30 дек. 2022 г.

Подборка новостей и статей из мира ИТ и цифры с 16.06.2022 по 04.07.2022

Содержание:

Новости

К новейшим 5-нм и 3-нм технологическим нормам производства полупроводников в настоящее время приковано основное внимание. Однако производители продолжают использовать более старые и менее тонкие технологические нормы производства чипов. Но время дает о себе знать и постепенно приходится отказываться от устаревающих технологий. Недавно TSMC заявила, что не будет наращивать производственные мощности использующие техпроцессы старше 28 нм норм. Компании придется убедить своих клиентов, которые все еще используют 40-нм или 65-нм техпроцесс, перейти на более дорогой 28-нм техпроцесс, который в будущем станет ее основным. Новейшие процессоры для персональных компьютеров, игровых консолей и смартфонов используют самые плотные и самые дорогие техпроцессы, например 8-нм и 7-нм. Будущие устройства, такие как графические процессоры AMD на архитектуре RDNA 3, будут использовать 5-нм, а сейчас TSMC работает над 3-нм и 2-нм технологическими нормами для будущих продуктов. Чипы в устройствах с относительно низким энергопотреблением, таких как экраны, автомобильные компьютерные системы, модемы, микроконтроллеры или системы управления, используют дешевые и надежные 28-нм, 40-нм и 65-нм техпроцессы. Зрелые узлы составляют значительную долю доходов полупроводниковых компаний, включая TSMC. Тайваньская компания расширяет мощности для производства 22-нм и 28-нм чипов, но старший вице-президент по развитию бизнеса Кевин Чжан сказал, что это не коснется 40-нм и более старых продуктов. Перемещение продуктов на новые узлы повышает мощность и эффективность, но делает их более дорогими. Кевин Чжан сказал, что TSMC будет работать с другими компаниями, чтобы стимулировать переход, но не уточнил, как именно это должно произойти.

Компания TSMC сообщила, что собирается до 2025 года увеличить производство продуктов на базе зрелых, а также специализированных техпроцессов на 50 %, передаёт ресурс AnandTech. Компания приняла такое решение, поскольку подобные продукты по-прежнему пользуются высоким спросом.

Для достижения цели тайваньский производитель полупроводников собирается построить несколько новых производственных линий на Тайване, в Японии и в Китае. Увеличение объёма выпуска продуктов на базе зрелых и специализированных техпроцессов позволит TSMC усилить свои позиции против других контрактных производителей аналогичной продукции. К ним относятся, например, американская компания GlobalFoundries, тайваньская UMC и китайская SMIC.

В частности, TSMC планирует расширить объёмы производства продуктов на базе технологических узлов N12 (12 нм), N16 (16 нм), N22 (22 нм) и N28 (28 нм). Для этого компания увеличит месячный объём выпуска и обработки 300-мм кремниевых пластин до 45 тысяч.

По заявлению вендора, несмотря на 16-процентное уменьшение площади чипов нового поколения по сравнению с 5-нм решениями, их производительность вырастет на 23%, а энергоэффективность — на 45%. При создании таких микросхем будет использоваться транзисторная архитектура Gate-all-round (GAA), получившая коммерческое название Multi-Bridge-Channel FET (MBCFET). Она объединяет более широкие каналы в затворах для пропускания электричества при одновременном снижении уровня напряжения по сравнению с FinFET.

Samsung утверждает, что 3-нм технологический узел предлагает гибкую конструкцию, которая позволяет ему регулировать ширину канала в соответствии с потребностями клиентов. Кроме того, уже ведётся разработка второго поколения чипов на том же техпроцессе с улучшенными показателями энергопотребления (50%), производительности (30%) и площади поверхности (35%).

Вендор пока не назвал заказчика первой партии 3-нм процессоров. По слухам, после налаживания массового производства большую партию может заказать Qualcomm для создания мобильных платформ Snapdragon следующего поколения. В прошлом месяце Samsung объявила, что планирует потратить 355 миллиардов долларов в течение следующих пяти лет на развитие собственного бизнеса, включающего выпуск полупроводниковой продукции.

В конце прошлого месяца в японской Цукубе начал работу исследовательский центр TSMC, строительство которого обошлось местным властям в $140 млн. Даже подобная существенная финансовая поддержка тайваньского партнёра не подтолкнула его поделиться плодами будущих разработок с японскими властями. Вся интеллектуальная собственность будет сохранена за компанией TSMC.

О решении построить этот исследовательский центр стороны заявили в феврале 2021 года. В октябре того же года было принято решение построить на западе Японии предприятие TSMC по контрактному выпуску полупроводниковой продукции. Примечательно, что правительственные субсидии будут формировать почти половину затрат на строительство предприятия. Акционерами станут Sony (20 %) и Denso (10 %), но выпускаемая предприятием продукция преимущественно будет отправляться на экспорт, если не считать автомобильные компоненты, которые пригодятся для выпуска машин, реализуемых на внутреннем рынке Японии.

Китайские компании, занимающиеся производством полупроводниковой продукции, за последний год показали наибольший рост в полупроводниковой отрасли. По данным источника, 19 из 20 наиболее быстро растущих производителей чипов в мире оказались из Китая, тогда как годом ранее таких компаний было только восемь.

Отмечается, что поставщики программного обеспечения, процессоров, а также оборудования для производства чипов из Поднебесной увеличивают доходы в несколько раз по сравнению с лидерами отрасли, такими как Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) и ASML Holding. Рост показателей демонстрирует, как напряжённость в отношениях Китая и США трансформирует глобальную полупроводниковую отрасль.

Инженеры Массачусетского технологического института разработали похожий на LEGO чип с ИИ. Все устройства с ним будет легко модернизировать.

Исследователи заявили, что новый чип поможет сделать все цифровые устройства универсальными. Мобильные телефоны, умные часы и другие носимые устройства не надо будет выбрасывать в пользу более новой модели.

Зависимость России от иностранного специализированного программного обеспечения, используемого для управления заводами, сельскохозяйственными предприятиями и нефтяными месторождениями может стать одной из самых больших проблем для промышленности страны. Об этом пишет издание Bloomberg со ссылкой на собственные источники, которые считают, что уход из России западных поставщиков софта повлияет на развитие промышленности в стране.

Уход Microsoft будет более болезненным для корпоративных клиентов

На прошлой неделе стало известно о планах Microsoft по максимальному сокращению бизнеса в России и об уходе с российского рынка Cisco. Эксперт по IT и телекоммуникациям Леонид Коник в колонке «Известий» поделился своими соображениями о том, чем обернётся уход двух этих мировых флагманов из страны.

Государственная корпорация Ростех создаёт свою дочернюю компанию под названием «Кибертех». Она должна будет объединить в себе различные активы в областях микроэлектроники, фотоники, телекоммуникационных и сетевых технологий, производства оборудования, разработки ПО и так далее.

Российский разработчик вычислительной техники Kraftway договорился с китайской компанией YMTC о совместном производстве контроллеров памяти в 2023 г. За два-три года Kraftway планирует выйти на объем производства в 1 млн твердотельных дисков в год. Основными заказчиками станут российские госструктуры, уверены представители отрасли.

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко в ходе дискуссионной площадки «Российская электроника», прошедшей 28 июня 2022 года в Москве, рассказал о перспективах развития радиоэлектронной промышленности в стране. По его словам, эта отрасль является третьим сектором мировой экономики после здравоохранения и банковского дела по масштабам рыночного оборота и первым — по динамике развития.

В Москве стартовал первый всероссийский чемпионат проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», на котором разработчики по машинному обучению за месяц создадут рабочие решения для АО «НИИАС» (ОАО «РЖД»), РБК и МФТИ и будут бороться за призовой фонд в 3 млн рублей.

Великобритания ввела санкции против компании «Новые возможности», в которую Сбербанк передал ряд своих цифровых активов, включая Okko, «Звук», «Эвотор» и SberCloud. Также под санкции попал системный интегратор R-Style Softlab, участвующий в модернизации российской Системы передачи финансовых сообщений.

Китайские учёные сообщили о создании искусственного интеллекта на базе суперкомпьютера производительностью свыше одного экзафлопса. Система Sunway OceanLight может оперировать 174 трлн параметров (весовыми значениями), что приближает её к масштабу человеческого мозга.

Специалисты из Чикагского университета разработали новый алгоритм, который прогнозирует, какое преступление может быть совершено через неделю. Его точность составляет порядка 90%, но лишь на небольшой территории. На данный момент это самая совершенная разработка из существующих. Описание алгоритма приводится в журнале Nature Human Behavior.

Возможно, Huawei найдёт возможность остаться на российском рынке

Компания Huawei резко увеличила набор сотрудников. Число вакансий китайской компании в России за первое полугодие увеличилось на 49% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (814 против 545).

Huawei более чем втрое увеличила число вакансий в сфере продаж: если в прошлом году компания искала 27 сотрудников, в этом — уже 117. Также российское подразделение Huawei активизировало поиск высококвалифицированных специалистов в сфере информационных технологий и связи (число вакансий выросло на 33%), специалистов по обслуживанию и инсталляции оборудования (на 186%), а также студентов и практикантов (на 132%). На 233% увеличено количество вакансий специалистов по производству и обслуживанию электроники.

Последнее время СМИ всё чаще пишут о сокращениях в технологическом секторе и приостановке найма новых сотрудников, что обусловлено экономической неопределённостью. Однако опрос, проведённый CNBC Technology, показывает, что процесс найма сотрудников не замедлится, но поиск талантов, в которых нуждаются многие IT-компании, усложнится.

Около 64 % руководителей технологических компаний, принявших участие в недавнем опросе, отметили, что стало «сложнее» находить квалифицированных сотрудников на отрытые вакансии. Такой же процент респондентов считает, что стало «значительно труднее» находить талантливых специалистов.

Последние месяцы всё больше компаний заявляет о значительных изменениях на рынке труда. Ранее некоторые IT-компании, включая Uber, Meta* и Microsoft, объявили о замедлении темпов набора персонала, объяснив такой подход усиливающейся инфляцией и вероятностью возникновения рецессии. На фоне этого Redfin, Netflix и Klarna вошли в число компаний, которые объявили о сокращении штата сотрудников, а Twitter и Coinbase отменили уже сделанные предложения кандидатам на разные должности, объяснив отказ ухудшением экономической ситуации.

Западные корпорации посетовали на возросшие трудности в поиске квалифицированных и талантливых работников. В то же время эти же компании сокращают персонал и отменяют уже сделанные предложения о работе. Высвободившихся сотрудников переманивают небольшие предприятия, которые раньше и не мечтали заполучить в свой штат столь ценные кадры.

Как поясняет Nikkei Asian Review, тайваньская компания TSMC сталкивается не только с кадровым голодом, но и с большой текучкой кадров. В 2019 году до 13,4% персонала TSMC, принятого на работу менее года назад, меняло место работы. В 2020 году показатель увеличился до 15,7%, по итогам 2021 года компания рассчитывала удержать его на том же уровне, но в результате столкнулась с повышением до 17,6%.

Сбербанк решил повысить зарплаты сотрудникам с 1 июля, пишет The Bell со ссылкой на источник в банке. Источник Forbes среди сотрудников IT-подразделения «Сбера» также сообщил о повышении зарплат. Эту информацию The Bell подтвердила пресс-служба «Сбера».

В среднем зарплаты в Сбербанке, как рассказывает собеседник The Bell, увеличат на 8,5%, но в некоторых подразделениях рост составит до 20%. «Самое большое повышение нацелено на IT-специалистов, банк пытается остановить их отток.

Статьи

В последнее время чаще стали появляется новости о том, что тот или иной эксперт в области ИИ заявил про появление у машины сознания. То Илья Суцкевер, директор по науке в OpenAI напишет о том, что «может быть, сегодняшние большие нейронные сети немножко обладают сознанием». А то и вовсе инженер Гугла Леймон Блейк найдет у искусственного интеллекта LaMDA разум и сознание и выложит в доказательство диалоги с ним. Резонанс последнего эпизода вообще большой — после объявления о том, что Блека отстранили от работы, а он в свою очередь собирается нанять для ИИ адвоката, разные конспирологические версии появились даже в комментариях на Хабре. Ну и чего бы им не появиться, если реально серьезный разбор вопроса о «сознании» нейросети с технической точки зрения найти трудно. Кроме того, что «комиссия по этике Гугл рассмотрела вопрос и решила, что ИИ не обладает сознанием», да еще ряда давно известных общефилософских размышлений ничего особо и нет. Поэтому, как человек потративший по роду работы более сотни часов своей жизни на общение с моделями такого рода и поиску в них проблем, я решил, что будет полезно восполнить пробел более подробным обзором вопроса. Завесу мистической тайны сознания нейросетей приподнимаем под катом )

Диагностика навыков — это тест и одно или два часовых интервью, на которых мы оцениваем только технический уровень

Несмотря на громкое название статьи, она отнюдь не о том, что не нужно идти в айти. Сегодня я хотел бы обсудить вещи, которые необходимо знать начинающим программистам, сложности с которыми можно столкнуться по пути и ответить на вопрос, что делает кодоклепателя настоящим специалистом.

bottom of page