top of page

Новости 15.06.2022

Подборка новостей и статей из мира ИТ и цифры с 02.06.2022 по 15.06.2022

Содержание:

Новости

NVIDIA продвигает идею объединения элементов квантовых и классических компьютеров для ускорения вычислений. В частности, компания работает над внедрением своих ускорителей вычислений на графических процессорах (GPU) в квантовые системы, а также над упрощением создания квантовых алгоритмов. И сегодня NVIDIA анонсировала новые шаги на этом пути.

Жёсткий карантин в Китае после новой вспышки COVID-19 этой весной в стране на время затормозил производство полупроводников. Чтобы наверстать упущенное время компания ASML приняла решение на 14 % увеличить штат своих сотрудников в Китае. Специалисты нидерландского производителя литографических сканеров смогут выезжать на местные заводы для полноценных консультаций, что ускорит запуск промышленного оборудования и увеличит мировой объём выпуска чипов.

Украина поставляла 70% мирового неона, 40% криптона и 30% ксенона

Недавно Министерство промышленности и торговли России объявило, что к концу 2022 года оно ограничит экспорт редких газов, таких как неон, аргон, гелий и других. Это привело к дальнейшему росту цен, который начался в ходе спецоперации. Экспорт таких газов должен быть лицензирован российским правительством. Россия решила ввести такие санкции против «недружественных» стран. С началом специальной военной операции цены на неон, криптон и ксенон резко выросли. Источник пишет, что цена на качественный неон выросла более чем в десять раз. Акции специальных поставщиков газа, таких как Haohua Technology, Heyuan Gas и Jinhong Gas, также выросли.

Завод Samsung в Калужской области частично возобновил деятельность. Он будет работать два-три дня в неделю, но выпущенная на нем техника корейского вендора не попадет в российские магазины. Она направится в страны ближнего зарубежья, но при этом может вернуться обратно на условиях параллельного импорта, заработавшего в России в конце мая 2022

ице-премьер Юрий Борисов сообщил о том, что Россия планирует кооперироваться с Республикой Беларусь для развития электронного машиностроения, поскольку осваивать данное направление в одиночку проблематично.

Отмечается, что в течение последних десятилетий в Российской Федерации практически не велось развитие электронного машиностроения. Так, средства производства электроники не производились в стране, а импортировались в неё.

Однако в сложившейся ситуации Россия вынуждена активно заниматься импортозамещением. Дело в том, что из-за санкций российские заказчики не могут приобретать электронику, в которой используются американские технологии, и даже производить собственную продукцию на большинстве зарубежных предприятий вроде тайваньской TSMC.

7 июня 2022 года на форуме «CNews FORUM Кейсы: опыт IT-лидеров» глава Минцифры РФ Максут Шадаев заявил, что российские сотовые операторы и провайдеры связи обладают достаточным запасом телекоммуникационного оборудования для полноценной работы на срок от года до полутора лет.

«То, что мы видим по складам операторов — у них есть запас, у многих на год-полтора», — пояснил глава Минцифры. Министр также отметил, что в ближайшие два года в РФ ожидается к появлению отечественное оборудование для сотовых вышек связи 4G.

Также представитель Минцифры пояснил, что, если российских провайдеров отключат от европейских точек международного обмена интернет-трафиком, они задействует «план Б» и перенаправят трафик через Азию

Стало известно, что в марте этого года «Ростех» направил в Минцифры новую версию «дорожной карты» развития отечественного телекоммуникационного оборудования. В соответствии с ней госкорпорация планирует большую часть средств, которые государство пообещало выделить на развитие 5G-технологий, направить на разработку и производство отечественного оборудования 4G. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на собственные осведомлённые источники.

Министерство цифрового развития России собирается откорректировать методические рекомендации по цифровизации компаний с госучастием. Теперь от них требуют увеличить в два раза расходы на ИТ и в полтора раза — на ИКТ. С таким заявлением выступил заместитель главы Минцифры Максим Паршин.

Кроме того, госкомпании будут обязаны нарастить долю совокупных расходов на российское программное обеспечение с 70% до 80%. При этом 70% решений должны представлять собой внешний софт с лицензией компаний, не входящих в холдинг, то есть разрешается использовать не более трети решений, которые разработаны внутри организации. Также Минцифры намерено установить критерии, в соответствии с которыми софт, который разрабатывается внутри, будет монетизироваться на рынке.

До этого рекорд удерживала РЖД с контрактом на 1,08 млрд рублей

ВТБ заменяет Microsoft Office отечественным программным обеспечением «Мойофис», о чём сообщают «Ведомости». Сумма сделки составила порядка 1,2 млрд рублей, что делает её крупнейшей сделкой по покупке отечественного ПО в России. Представители банка и IT-компании подтвердили информацию о контракте, отказавшись комментировать его сумму. «Мойофис» — это программный продукт отечественной разработки, включающий инструменты и приложения для работы с текстом, электронными таблицами и почтой, презентациями и облачным хранилищем данных. По сути это аналог Microsoft Office.

Изначально слова показались ученым тарабарщиной, однако затем оказалось, что нейросеть их понимает

Инструмент DALL-E - это нейронная сеть, «обученная» исследовательской компанией OpenAI генерировать реалистичные изображения и искусство из текста на естественном языке. Ранее разработчики обнаружили, что DALL-E способен правдоподобно комбинировать несвязанные понятия и создавать антропоморфизированные версии животных и объектов

Китайские программисты разработали нейронную сеть под названием CogVideo, которая генерирует видео по одним лишь текстовым подсказкам. По сути, видеоматериал создаётся алгоритмом из последовательных изображений с логически развивающейся динамикой содержимого, которое не выходит за рамки заданного запроса.

Компания Hewlett Packard Enterprise (HPE) опубликовала сведения о новом французском суперкомпьютере Champollion, названном в честь знаменитого египтолога и лингвиста Жана-Франсуа Шампольона, открывшего миру с помощью Розеттского камня значение египетских иероглифов. Название выбрано не зря — новый кластер должен помочь в разработке новых, более совершенных и точных методов распознавания и обработки естественных языков. Но главная его изюминка не в этом.

С точки зрения аппаратной архитектуры Champollion на сегодняшний день выглядит довольно обычно, являя собой кластер из 20 узлов HPE Apollo 6500 Gen 10 Plus, включающий в себя 160 ускорителей NVIDIA A100, объединённых «умной» InfiniBand-фабрикой NVIDIA Quantum-2. Каждому узлу полагается довольно много памяти — 4 Тбайт RAM + 30 Тбайт NVMe SSD. Но программная составляющая уникальна — машина будет работать под управлением стека HPE Machine Learning Development Environment.

HPE Apollo 6500 Gen 10 Plus. Источник: HPE

Можно сказать, что MLDE — это метасистема, созданная для разработки платформ и моделей машинного обучения. Она базируется на открытых решениях компании Determined, приобретённой HPE в 2021 году, и сохраняет с ней обратную совместимость, что позволит начать обучение какой-либо модели буквально «на дому», а затем воспользоваться более серьёзными ресурсами.

Ставка по льготной ипотеке для ИТ-специалистов может упасть с нынешних 5% до 1%. Ряд российских регионов уже выразили готовность перейти на 2%. Минимальная ставка для ИТ-кадров – это попытка властей удержать их в России. Они стали массово уезжать сразу после начала спецоперации на Украине. Идею предложить им покупку жилья на льготных условиях власти высказали в начале марта 2022 г. Программа заработала в первых числах мая 2022 г.

Статьи

Ограничение поставок этих веществ из России грозит крахом всей микроэлектронной промышленности мира: на планете их производят всего три страны, одна из них — Украина.

Хоть раз в жизни каждый из нас задумывался о том, как прошлый опыт, ошибки и достижения привели его в ту точку, в которой он находится в данный момент. Человеку свойственно рефлексировать, анализируя все плюсы и минусы собственных жизненных решений.

Для команды разработки такой процесс также не чужд. Мы называем его ретроспективой. Чтобы оптимизировать в будущем работу, необходимо регулярно проводить это безусловно важное мероприятие в agile методологии. Давайте детально разберём преимущества ретро и научимся правильно проводить такие встречи.

Все мы учимся на ошибках, и это правило работает и у веб-дизайнеров тоже. В этой статье мы расскажем вам, какие ошибки многие из них допускают при создании дизайна пользовательских интерфейсов.

В творческой работе веб-дизайнера бывает непросто следовать каким-то общепринятым правилам. На самом деле, гораздо удобнее знать, «как не надо делать», и ориентироваться на это. По этой причине мы решили составить список грубых ошибок в дизайне интерфейсов. Хотите знать, какие серьезные оплошности допускают даже опытные дизайнеры? Тогда добро пожаловать в наш хит-парад.


bottom of page