top of page

Реальный опыт. Кейс от партнера Евгения Бажова.

Всем привет, хочу поделиться с Вами кейсом от Евгения Бажова, ссылка на сайт.

Клиент, руководитель проектов ИТ-компании пишет: «Вчера на работе я за одного своего сотрудника делал введение в его проект для фрилансера, которого мы нанимаем. Я на том проекте не работал активно уже 9 месяцев и не подготовился к введению нового сотрудника. Когда стал объяснять про компоненты, понял, что сам не готов это лаконично изложить. Документация не обновлялась и находится в разбросанном состоянии, хаос.

В итоге дал пару поверхностных страниц ознакомиться новому инженеру. Немного переживал, что не смог легко и чётко представить проект…..»

Коуч: «Какие ваши мысли по этому поводу?»

Клиент: «По большому счёту мы фрилансера нанимаем, чтобы разгрузить моего инженера. Я не должен бежать впереди паровоза, просто дать моему инженеру самому делать перевод проекта на фрилансера»

Коуч: «Да, подчиненный вашего подчинённого, не ваш подчинённый. Какие ваши чувства были?»

Клиент: «Много переживаний, плохо спал прошлую ночь. Думал о проекте, что выходит онлайн после завтра. Думал о работе и своём отделе в целом. Не комфортно под давлением работать, но нужно учится. Этот жизненный этап помогает мне расти как лидеру, так и как инженеру».

Коуч: Все правильно 👍 Вы, как руководитель, смотрите и курируете много проектов. Вы и не можете и не должны знать все в деталях. Ошибка не в том, что Вы что-то не знали идеально, а в том, что взялись за введение нового человека в проект Вашего подчиненного. И вывод Вы сделали правильный - лучше всего, если он сам введёт нового человека. Под Вашим контролем процесса.

Что значит контролем?

1) Можно 1-2 раза в день/неделю поговорить с одним и вторым как проходит процесс? Какие вопросы? Трудности?

2) Провести 1-2 общих совещания, посмотреть, как они друг с другом общаются и взаимодействуют. Чтобы для вас не было сюрпризов, что они вообще не общаются или рассорились.

А так вы молодец 👏 Вышли на уровень мышления руководителя. А эти шероховатости всегда будут, просто разного уровня.

Чем Вы будете выше и профессиональнее, тем бОльшие проблемы смогут вас заставить думать о себе и не спать, а такие как сейчас, вы и замечать не будете, на автомате разруливая.

P.S. Этот клиент в коучинге уже третий год. В коучинг пришёл специалистом в состоянии депрессии и растерянности, что делать и куда идти. За это время ушёл с неинтересной работы, нашёл дело, которое развивает в новой компании. Продвинулся там на три ступени. А недавно ему поступило предложение из компании TESLA.

bottom of page