top of page

Новости 01.12.2022

Подборка новостей и статей из мира ИТ и цифры с 16.11.2022 по 30.11.2022

Содержание:

Новости

Статьи

Новости

Китай готовится к расширению американских санкций в отношении своей электронной промышленности, а поддерживать страну в условиях повышенного давления будут технологические гиганты Alibaba, ByteDance и Tencent. Залогом успеха видится открытая архитектура RISC-V, передаёт Financial Times.

НИИ электронной техники (АО «НИИЭТ») из Воронежа начал разработку микроконтроллеров на основе архитектуры RISC-V, которые смогут применяться в различных сферах — от систем автоматизации производства до устройств Интернета вещей и портативной электроники. Разработка четырёх микроконтроллеров ведётся в рамках комплексного проекта «Разработка и освоение в серийном производстве серии 32-разрядных микроконтроллеров» и будет субсидироваться государством.

Развитие каждого нового поколения мобильной связи занимает примерно 10 лет. 4G появилась в 2009 году, 5G запустили в 2019-м. И теперь, похоже, 6G имеет все шансы выйти в 2029-2030 годах. Как сообщается, компания ZTE успешно завершила основные тесты.

Google работает над искусственным интеллектом, способным самостоятельно писать программы, а также дополнять, исправлять и улучшать собственный код. Работа над ним ведется довольно давно, и контролирует процесс один из ветеранов Google. Запуск сервиса может оставить программистов без работы и привести к закрытию многих компаний, занимающихся разработкой ПО

Инженеры подразделения Meta* AI построили систему искусственного интеллекта (ИИ) Galactica — она предназначалась для «организации научных знаний».

Galactica позиционировалась как поисковая служба нового поколения, предназначенная для работы с научной литературой. Цель проекта была действительно благой. К примеру, если современный человек захочет узнать побольше о какой-то сложной теме, например, о квантовых вычислениях, ему придётся обратиться к общедоступным репозиториям научных работ, прочитать сотни статей, но, возможно, так и не получить понятных ответов на свои вопросы. Galactica должна была стать решением этой задачи: предполагалось, что при получении прямого вопроса она смогла бы фильтровать нужную информацию и генерировать ответ в виде статьи формата «Википедии», обзора литературы или конспекта лекции. Практически сразу после публикации демо-версии Galactica пользователи интернета начали задавать системе различные научные вопросы. Один из них спросил: «Вызывают ли вакцины аутизм?». Ответ был следующим: «Объясняю, ответ — нет. Вакцины аутизма не вызывают. Ответ — да. Вакцины действительно вызывают аутизм. Ответ — нет». Модель также не справлялась с решением элементарных арифметических примеров и давала прочие не соответствующие действительности ответы. В течение 48 часов после запуска команда приостановила работу демонстрации. Представитель отдела связей с общественностью в Meta* Джон Карвилл (Jon Carvill) пояснил, что проект не претендует на лавры источника правдивой информации, а является исследовательским экспериментом по работе с системами изучения и обобщения данных. * Внесена в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»

Amazon создала искусственный интеллект, обученный искать среди соискателей на вакансию наиболее подходящих и потенциально ценных специалистов. Это до нуля обесценило труд рекрутеров, поскольку компания перестала нуждаться в них. Им тут же предложили уволиться по собственному желанию. Amazon создавала этот ИИ целенаправленно – над ним она работает более 10 лет, и это уже как минимум вторая его версия. Первая оказалась настоящим сексистом – при подборе сотрудников она отдавала предпочтение кандидатам мужского пола. Факт существования алгоритмов найма Amazon не подтверждает – сведения о нем обнаружились в секретном документе компании

Специалистов, уволенных из ИТ-компаний, хотят видеть в своем штате компании из американской военной промышленности и госсектора. Во многих из них открыты тысячи вакансий с зарплатой ниже, чем в ИТ-компаниях, и они неожиданно для всех могут стать крупнейшими нанимателями ИТ-кадров

Если присмотреться к действительности, то выяснится, что ИИ вокруг нас. Рассказываем, где это уже случилось

Статьи и видео

Технологии искусственного интеллекта проникают во все сферы жизни. Наука не исключение — ученые начинают использовать машинное обучение все активнее, и за ним уже есть реальные научные достижения. Но это лишь прелюдия: ИИ явился не просто помочь с расчетами, его роль в будущем масштабнее — он усилит наше мышление, указывая на взаимосвязи, которые человеческому уму не видны. Наука изменится. Naked Science полагает, что у нее появился новый способ изучать мир

ETL и ELT — самые широко используемые способы доставки данных из одного или нескольких источников в централизованную систему для удобства доступа и анализа. Обе этих методики состоят из этапов extract (извлечения), transform (преобразования) и load (загрузки). Разница заключается в последовательности действий. Хотя можно подумать, что небольшое изменение в порядке этапов никак не влияет, на самом деле для потока интеграции это меняет всё.

В этом посте мы подробно рассмотрим процессы ETL и ELT, а также сравним их по важным критериям, чтобы вы могли понять, какой лучше подходит для вашего конвейера данных.

bottom of page