top of page

Реальная история. Сценарий применения нейросети для риэлторского агентства

Обновлено: 5 окт. 2021 г.

Хочу с Вами поделиться одним из интересных примеров того, как применять цифровые технологии в реальном бизнесе.

Недавно ко мне обратился один предприниматель из риэлторской сферы (посуточная аренда). Он планирует развивать и увеличивать обороты своего дела. Ближайшие планы - создание сайта и базы данных на основе 1С-Битрикс. Что ж, хороший выбор, распространенный, заложена основа для работы с данными.

Во время встречи мы обсудили общие вопросы, как работают бизнес-процессы, какие сложности бывают при работе с разработчиками сайта и 1С, и вскрыли одну из главных проблем, ограничений системы - долгая подготовка договора.

В текущей ситуации надо или заранее получать фото паспорта и вручную набивать в бланк через Word, или уже при встрече брать паспорт и заполнять все данные от руки. А это около 30 минут ожидания клиента.

При любом из 2-х подходов этот этап - ограничение системы, которое ограничивает количество встреч в течение дня или требует найма новых людей и снижает эффективность всего бизнеса.

Я не буду здесь приводить весь алгоритм размышлений, поэтому приведу сразу выводы, к которым мы пришли:

1. Можно попробовать провести интеграцию с Госуслугами. Чтобы человек авторизовался через учетку Госуслуг. Там паспортные данные выверены. И для последующей аналитики это супер. Но вот беда. Если Вы не государственная компания, то получить доступ к авторизации через данный сервис та еще задача.

2. Подключение нейросети. Клиент присылает фото паспорта - она распознает данные и вносит в шаблон или базу. Далее - либо распечатка готового договора или электронное подписание. И преимущество здесь в том, что все паспорта стандартизированы. Серия и номер всегда одного цвета и одного шрифта, код подразделения тоже, а перечень выдавших подразделений также не очень большой. Обучить такую нейросеть легко и быстро. Справится даже студент в своей дипломной работе. В итоге и бизнес экономит на разработке, и студент получает актуальную дипломную работу. Кроме того, при каждой ошибке нейросеть будет становиться все умнее.

Итог – вместо 30 минут на подписание договора, мы получаем около 5. То есть, при 8-ми часовом рабочем дне 1 человек сможет заключать не 8 договоров (30 минут на заключение и 30 минут на дорогу), а 13-14.

И это при консервативном подходе, без электронного подписания, доступа в квартиру через мобильное приложение и смарт-замки. Но мое мнение, что сразу делать «навороченные» решения не надо. Высока вероятность потратить деньги на то, что не создает ценности и не снижает издержки. Это будет следующий шаг. После того, как клиент получит результат и компетенции.

bottom of page